8-800-700-5332 для России

8-495-995-5332 для Москвы

ежедневно с 8 до 20 часов

Укладка труб ПНД в трубопровод

Трубопроводы из труб ПНД укладываются двумя основными способами:

  • укладка труб в траншею
  • бестраншейный способ укладки труб

 

1. При укладке труб ПНД в траншею, сварочно-монтажные работы могут осуществляться по двум основным схемам - базовой и трассовой.

Базовая схема: сварка труб осуществляется перед доставкой их на трассу. Трубы предварительно соединяются в секции (длина 18-24 м и более), доставляют на трассу и располагают вдоль траншеи. Далее их спаривают в плети или непрерывную нитку для укладки в траншею. Плеть в траншею опускают вручную (при небольшом диаметре труб) или с помощью кранов. В траншею плеть опускают не ранее, чем через 2 ч после сварки последнего стыка, с помощью пеньковых канатов, мягких полотенец или ремней, располагаемых на расстоянии 5-10 м друг от друга, не допуская резких перегибов плети. Сбрасывать сварные плети на дно траншеи не допускается. Прокладка пластмассовых трубопроводов больших диаметров (до 1000 мм и более) производится способом протягивания плети по дну траншеи или опускания подвешенных к крану труб.

Трассовая схема: монтаж трубопровода ведется из отдельных труб, их соединяют в траншее в непрерывную нитку методом наращивания. Перед укладкой трубы тщательно осматривабт, отбраковывают и раскладвают вдоль траншеи.

Каждый из этих способов имеет свои особенности и область применения. Способом протягивания чаще всего укладывают полиэтиленовые трубопроводы в сухих грунтовых условиях. При этом сварочную установку стационарного типа и направляющие размещают в траншее, после чего трубу последовательно соединяют в непрерывную нитку. Отторцованные трубы спускают в траншею и укладывают на зажимы сварочной установки, затем их сваривают, после чего трубопровод протягивают вперед лебедкой или другими механизмами.

Ширина траншеи должна назначаться из условий обеспечения удобства проведения монтажных работ. При укладке водопровода и канализации ширина траншеи должна быть на 40 см больше наружного диаметра трубопровода.

На дне траншеи, которое выравнивается и освобождается от камней и валунов, устраивается подушка под трубы, не зависимо от вида грунта. Для создания подушки используются песок или гравий (максимальный размер фракций 20 мм), толщина слоя должна быть не менее 10 см, но и не более 15 см. Подушка под трубы тщательно выравнивается. Она не имеет уплотнений, за исключением участков за 2 метра до смотрового колодца или до стенки колодца со стороны входной трубы.
Если дно траншеи под трубу ровное и не требует устройства подушки (например, в грунтах с большим внутренним трением), может потребоваться незначительная выемка грунта в основании по ширине трубы и его замена более мягким.

Засыпка траншеи может осуществляться вынутым из нее грунтом при условии, что размер самых крупных валунов в нем не превышает 300 мм.

2. На смену стальной трубе приходят технологически более совершенные трубы из полимерных материалов - трубы ПНД. На смену траншейной методике приходит бестраншейный способ укладки.

Одним из самых популярных методов бестраншейной прокладки водопроводных труб считается метод так называемого наклонного и горизонтального направленного бурения.

Данная технология представляет собой ряд последовательно совершаемых шагов. Сначала в означенном месте осуществляется наклонное бурение лидерной скважины, впоследствии расширяемой. Именно в эту скважину и будет впоследствии затягиваться трубопровод. Для более успешного бурения используются буровые головки, передняя часть которых имеет скос. Обладая отверстиями для буровой жидкости и сменными пластинами, изготовленными из прочных сплавов, буровая головка легко справляется с поставленной задачей. Ее корпус оснащен специальным датчиком, фиксирующим местоположение головки, благодаря чему оператор бурения фиксирует возможные отклонения в траектории движения последней. Как только буровая головка появляется в заданной точке, она демонтируется, и на ее место устанавливается расширитель, обладающий требуемым диаметром. К расширителю крепится полимерная водопроводная труба.

В случае если бурение осуществляется в условиях гористой местности, основную нагрузку берут на себя буровые головки повышенной прочности, оснащенные гидрозабойным двигателем.

Современные технологии укладки трубопровода широко используют систему компьютерного мониторинга процесса бурения, за счет которой осуществляется автоматизированное слежение за параметрами работы установки. В случае изменения базовых параметров грунта компьютерная система немедленно отреагирует на сложившуюся обстановку, максимально оптимизируя процесс бурения.

Трубопроводы из труб ПНД не допускается:
- применять для транспортирования вредных, взрывоопасных веществ, а также веществ к которым материал труб химически не стоек;
- сооружать в грунтах содержащих агрессивные среды, в районах с сейсмичностью более 6 баллов;
- прокладывать в пожаро- и взрывоопасных помещениях.
 



Добавить сайт в Избранное
ВНИМАНИЕ

Режим работы с 1 по 9 мая

Уважаемые покупатели! В мае мы работаем как страна: 1-4, 9-11 мая отгрузок не буд

подробнее

СКИДКА В ФЕВРАЛЕ НА ОБСАДНЫЕ ТРУБЫ 10%!

В феврале на обсадные трубы действует скидка 10% от цены, указанной в прайс-листе! Акция

подробнее
все новости