8-800-700-5332 для России

8-495-995-5332 для Москвы

ежедневно с 8 до 20 часов

В Дели запретят пластиковые пакеты

Покупателям и владельцам магазинов в столице Индии грозит тюремное заключение или крупные штрафы за использование полиэтиленовых пакетов.
Канализации и сточные воды забиты пластиковыми пакетами и прочим мусором в трущобах Нью Дели, Индия.
Пройдитесь по улице с пластиковым мешком – и вас могут арестовать и дать срок заключения до 5 лет. Индийские власти посчитали, что единственной возможностью остановить набегающую «волну» полиэтилена, будет объявить пластиковые мешки «вне закона».
Согласно официальному заявлению, «использование, хранение и торговля» пластиковыми пакетами любого сорта и толщины будет запрещено. Новая доктрина подразумевает что покупатели, владельцы магазинов, отелей и больниц будут штрафоваться на 100 тыс. рупий (1370 фунтов стерлингов) или приговариваться к тюремному заключению за использование бионеразлагаемых пакетов.
Дели сейчас «доверху» заполнен пластиковыми мешками еще с прошлых лет, когда экономика была на своем пике и шопинг-моллы западного типа были распространены в городе. Точных цифр по количеству использованных пакетов нет, но защитники окружающей среды заявляют, что в столице используется более 10 млн. штук в день. Проблема не только в том, что улицы буквально «завалены» мешками, а в том, что потребуются сотни лет, чтобы полиэтилен подвергся декомпозиции, и его можно было использовать в производстве пластиков.
На первое время запрет будет осуществляться в «легкой форме», давая людям время перейти на пакеты из джута, хлопка и других биоразлагающихся материалов.
Власти также объявили, что, возможно, карательные меры будут касаться всех видов пластиковых пакетов, кроме тончайших – не толще, чем 0,04 мм.
Несмотря на то, что изначально правительство утверждало, что пластиковые пакеты очень дешевы и удобны в обращении, защитники окружающей среды смогли убедить власти изменить точку зрения, показав, что использованные пакеты – это не только забитые канализации, но и заражение почвы, а также малярия и лихорадка.
Уже имеются доказательство того, что такой запрет работает. В Бангладеш, Руанде и Бутане такие законы уже приняты.

20.01.09
источник: журнал «Полимеры-Деньги»
 

Скачать статью

Перейти на  страницу "ЭТО ИНТЕРЕСНО

 



Добавить сайт в Избранное
ВНИМАНИЕ

Режим работы с 1 по 9 мая

Уважаемые покупатели! В мае мы работаем как страна: 1-4, 9-11 мая отгрузок не буд

подробнее

СКИДКА В ФЕВРАЛЕ НА ОБСАДНЫЕ ТРУБЫ 10%!

В феврале на обсадные трубы действует скидка 10% от цены, указанной в прайс-листе! Акция

подробнее
все новости